И в Ветхом Завете, и в Новом Завете, имена означают очень много. Практически, вы не найдете ни одного имени, у которого не было бы подтекста.
Это легко доказать на примере имен, которые, практически, у всех на слуху.
Например, что означают имена Адам и Ева, которые мы все знаем с дества.
Имя Адам произошло от слова “Адама”, что на иврите означает “земля”. А Адам ведь действительно был сотворен из земли, из праха, и только потом Творец, видимо, заскучав, вдохнул в него душу
А вот Ева (на иврите ее имя звучит Хавва) – это производное от ивритского слова хавайя. –опыт ( в том числе, и духовный опыт, приключение). И правда, Ева, созданная из ребра Адама осуществляет собой женское, духовное начало.
А что же означают имена их детей, Каина и Авеля?
Каин происходит от ивритского глагола создавать. Все знают, что Каин убил своего брата Авеля, тем самым создав прецедент для всех последующих грехов человечества.
А вот с именем Авель все не так однозначно. Дело в том, что в иврите много слов, которые очень похоже звучат, но пишутся по- разному. Я встречала мнение, что Авель в переводе с иврита означает “пар”. Действительно, такое слово есть. Но мне все-таки кажется, что это имя, немного в искаженном виде произошло от другого слова – “Эвель”, что означает – “печаль, скорбь, траур”. Ведь Авель был обречен на смерть, и даже в его имени скрывается та печаль, с которой о нем будут вспоминать люди.
А что же означает имя Моисей? В переводе – это “спасенный, забранный от куда-либо”. И действительно, выбрав Моисея, Творец спасает не только его, но весь еврейский народ, освобождая его из египетского рабства.
Имя Авраам тоже имеет свои корни. Вообще, по общепринятому мнению, это имя, арабский эквивалент которого Ибрахим, имеет общий корень со словом “Аба” (отец). Но я позволила рассмотреть структуру этого слова немного глубже. Дело в том, что в иврите есть интересное слово, “абрах”, которое имеет 2 значения: “молодожен” и “ученик яшивы” ( это религиозная школа). Правда, написание этого слова немного другое, но кто знает, какие изменения происходили в языке в те времена? По официальной же версии - Авраам означает отец, положивший начало 12 родам Израиля. Но, может быть, он и был первым учеником, которому Создатель передал свои знания об устройстве мира. Правда, у самого Авраама был только один сын – Исаак, а у Исаака тоже был один сын – Иаков, а вот у Иакова было 12 сыновей, каждый их которых стал во главе одного рода Израиля. Кстати, каждого из этих 12 сыновей иудейские астрологи часто ассоциировали с определенным знаком зодиака. На самом деле, более глубоко прочитав описание детей Иакова в Ветхом Завете, вполне можно найти в каждом из сыновей черты, присущие тем знакам зодиака, которые они олицетворяют. !2 знаков зодиака – 12 сыновей Иакова. Не думаю, что бы это было совпадение.
А что же означает имя жены Абрама – Сара? В переводе с иврита это имя означает владычица, хозяйка. Это и не удивительно, ведь она одна из прародительниц иудейского народа. В целом, и до наших дней в еврейских семьях женщина является хозяйкой и полноправной владычицей. Да и национальность у иудеев определяют по матери, а не по отцу. Исторические традиции, от них никуда не денешься! Кстати, в иврите слово Сара существует не только, как имя. Оно еще означает “министр” (правда, относится к женскому роду). А слово Сар – это мужской род этого слова, и переводится оно, соответственно, “министр мужского пола”.
Видите, слова древнего языка не только не потерялись, но, в большинстве случаев, даже сохранили свое значение.
В заключение хочу сказать, что каждое имя собственное в Ветхом Завете играет огромную роль для понимания всего текста. Поэтому, если вы захотите более подробно познакомиться с этой вечной книгой, не поленитесь, и посмотрите, что означают библейские имена. Уверяю вас, это очень увлекательное занятие.